Деньги любят тишину

Экономия, экономия и еще раз экономия. Не покупайте, если вы без этого можете обойтись. Не выбрасывайте, если оно годится для использования. Так делают богатые люди: они не тратятся, как обычно это делают среднестатистические люди, которые хотят казаться богатыми. Их менталитет отличается от бедного тем, что они умело руководствуются деньгами, не делая из них культ.

Маленький секрет больших денег.

Берите от жизни то, что вам нужно, позволяя себе быть богатыми: кушайте столько, сколько нужно вам, вашему организму, пуская остальные деньги на собственное обогащение. Помните, что богатыми людьми становятся не большинство, а меньшинство. И весь секрет заключается в том, что они не руководствуются теми же правилами и не живут так, как это делает основная масса людей. Они самостоятельно ищут тот путь, который приведет их к богатству, и никогда не идут за толпой, а действуют и решают все вопросы в одиночку.
Деньги любят уважение. Носите старую одежду, пока она годна. Пользуйтесь старыми вещами, пока ими можно пользоваться. При этом можно позволять себе маленькие непринудительные обновления. Помните: вы живете не ради того, чтобы заработать деньги и сразу же их потратить, а ради того, чтобы обеспечить свою жизнь достатком, который нарабатывается с годами. Бережливо относитесь к вещам, чтобы они дольше вам служили. При этом, если вы что-то покупаете себе, то покупайте качественную и нужную вещь, независимо от ее стоимости, чтобы вам было приятно в ней ходить еще несколько лет.
Зачастую люди, которые показывают свое богатство, на самом деле являются кредиторами и должниками. Другими словами, они не являются богатыми людьми, а живут за счет того, что берут деньги в долг, чтобы купить себе дорогую вещь.


Для бедных людей богатство часто представляется раем, где царит постоянное веселье и счастье. Но лишь те люди, которые действительно живут в роскоши, знают, как собственное богатство может быстро надоедать. Вам постоянно приходится следить за тем, чтобы ваши деньги оставались при вас, при этом держать марку богатого человека (выглядеть роскошно и вести себя соответствующе). К тому же места для развлечений очень быстро утомляют, ведь вы должны постоянно веселиться, даже если вам этого и не хочется. Постоянно улыбаться тоже утомительно, поэтому после таких мероприятий можно ощутить внутреннюю опустошенность.
Бедному человеку всегда кажется, что богатство дает счастье. Однако богатые люди живут точно так же, как и бедные, с той лишь разницей, что они позволяют себе больше вещей, более дорогих и качественных. Но во внутреннем мире ничего не меняется: деньги не меняют ваше настроение, самоощущение, не устраняют страхи и комплексы. С помощью денег вы всего лишь можете себе купить больше, чем раньше могли позволить. Но внутри вы остаетесь все тем же несчастным и боязливым индивидом, как и раньше.
Деньги любят тишину. Они не любят, когда хозяин их выставляет напоказ. Вот почему есть такие понятия, как «богатый человек» и «человек, который всего лишь кажется богатым». Богатый человек никогда не будет выставлять напоказ свое богатство. Он живет в свое удовольствие, не хвастаясь своим достатком. Человек же, который всего лишь кажется богатым, но таковым не является (либо он взял в кредит крупную сумму денег, либо он единоразово получил «большой куш»), всегда готов похвастаться своим достатком, потому что вскоре он снова станет бедным, как и те, перед которыми он хвастается.