Брать или не брать кредит

Кредит — это очень серьезное обязательство перед банком, которое все равно придется выполнить. Перед вопросом кредитования были многие и некоторые приняли поспешное неправильное решение. В этой статье разберем, когда можно брать кредит, а когда лучше от него отказаться.


Если вы можете твердо сказать себе, что выплата кредита не составит для вас трудностей, то смело можете оформлять кредит. Но в случае отсутствия у вас постоянной работы или же кредит нужен большого размера, то вы должны рассчитать выплату и свои финансовые возможности таким образом, чтобы ежемесячный платеж не превышал 20% от вашего дохода. Это делается для того, чтобы у вас была возможность перестраховаться на случай задержки заработной платы или других непредвиденных расходов, ибо банк не будет ждать – платить нужно каждый месяц фиксированную сумму.

В наше время многие люди совершают ошибку, покупая технику в кредит не невыгодных для себя условиях и к тому моменту, когда они уже выплачивают кредит, стоимость их товара сильно падает и появляется намного лучшая техника. В таких случаях покупатель переплачивает до 50% стоимости товара, не подозревая об этом. В данном случае лучше всего просто одолжить деньги в знакомых или же подождать пару месяцев, накопить нужную сумму и приобрести товар по справедливой цене.
Возникает также необходимость в жилье. Некоторые банки очень охотно предоставляют кредит на недвижимость сроком в 10-20 лет. Людям со стабильной работой это очень подходит, но не все читают внимательно кредитный договор, в котором может быть указана возможность поднятия банком ежемесячного платежа.
Перед тем, как оформить кредит решите вопрос — надо ли он вам? Если да, то оцените свои финансовые возможности и внимательно изучите кредитный договор.