Разница между аннуитетными и дифференцированными платежами

В настоящее время почти везде можно увидеть рекламу банковских организаций о том, как доступно и просто можно оформить кредит. Невзирая на интересные предложения, к такому решению требуется относиться максимально осторожно и ответственно.


Зачастую кредит представляет собой настоящую трудность, и заемщикам не хватает средств на самые элементарные вещи. Это происходит потому, что даже при наличии планирования расходов у некоторых заемщиков не хватает ресурсов для беспроблемной выплаты средств в срок. В основном трудности касаются аннуитетных платежей.


Особенности аннуитетных платежей.


Аннуитетные выплаты – это осуществляемые равномерно и каждый месяц платежи по займу, которые рассчитываются по соответствующей формуле. Сущность такого графика в том, что в первое время ежемесячный платеж состоит из процентов по кредиту. При этом основной долг погашается в незначительном размере и в периоды приближения к завершению выплаты долга.
Получается, что это своего рода страхование банковской организации от того, чтобы не потерять проценты при возникновении трудностей. Такие выплаты представляют большую выгоду для банков по причине большей доходности.


Разница между аннуитетными и дифференцированными платежами.


В соответствии с расчетами, даже если ставка процента для аннуитетных и дифференцированных платежей равна, то общая сумма долга в случае с дифференцированными платежами намного ниже, чем при аннуитете. Определенный тип заемщиков не уточняет разницу между дифференцированными и аннуитетными платежами. Потом у них возникает удивление от того, что незадолго до окончания погашения они еще должны приличную денежную сумму, а именно остаток основного долга.


Такие возможности говорят о том, что необходимо особое внимание уделять графику выплат и смотреть на сумму, которая предусматривается в последний период сервиса по кредиту.
В случае оформления кредитного договора с аннуитетом рекомендуется загодя осуществлять планирование расходов на срок, когда будет гаситься кредит, взятый в банковской организации. Также необходимо не спеша делать резервные накопления, для того чтобы погасить остальную кредитную часть. Лишь обдуманные планы и действия в финансовой сфере дадут вам возможность избежать несоблюдения условий договора с банковской организацией и возможных отрицательных случаев.