Как перестать тратить деньги впустую и контролировать свою жизнь

Все знакомы с фразой «Время-деньги». В денежный эквивалент обращается лишь часть времени, которую мы можем себе позволить. А вот переверните фразу наоборот, и задумайтесь над ее смыслом. То, что деньги – это время, обсуждению не подлежит. Не стоит швырять деньги на ветер и беспечно относиться к расходам, за каждым рублем стоит потраченное время Вашей жизни.


Переведите рубли в минуты.


Объективно оцените стоимость каждого товара. Разделите сумму месячного дохода на отработанные часы. Пусть, например, час Вашей жизни эквивалентен 100 рублям. Это поможет изменить мировоззрение. Вместо ценников на товарах научитесь видеть минуты жизни. От мысли «это платье стоит 1500 рублей» переходите к фразе «за это платье придется отдать два рабочих дня». Это поможет задуматься – а стоит ли оно того?


Всеобщая инвентаризация.


Пересмотрите все окружающие личные вещи. Разделите их на предметы первой необходимости и те, без которых можно обойтись. Посмотрите на вторую группу и оцените, сколько времени из жизни было потрачено впустую. В дальнейшем это поможет более объективно понимать полезность того или иного приобретения.


Расставьте верные приоритеты.


Несмотря на вышесказанное, не стоит впадать в другую крайность и становиться скрягой. Просто определите для себя перечень вещей, на которые не жалко будет потратить время. Это может быть время с семьей, хобби, путешествия и все то, что приносит положительные эмоции и дает заряд бодрости. Такие траты оправданы и не вызывают угрызений совести. Послушайте, как звучат фразы: «Я заработала и могу позволить себе поездку в Париж», «Я работал и могу провести свободный день с семьей».


Управляйте своей жизнью сами.


Невозможно представить современную жизнь без средств массовой информации. Со страниц журналов, экранов телевизоров, уличных щитов на нас льется реклама. Цель ее – убедить пользователей, что им жизненно необходимо приобрести ту или иную новинку. Но помните, создателям таких медийных внушений нет до Вас дела. Говоря нашим языком, «чем больше личного времени потратит покупатель, тем больше своего сбережет продавец». Прежде чем купить ту или иную вещь, спросите себя, чем продиктовано желание ее купить – реальной необходимостью или качественным промоутингом. Заполняйте жизнь только тем, что Вам действительно нравится, тогда она будет прожита не зря.