Идеальные подарки

Вопрос о том, что подарить близким на праздник, возникает у многих и регулярно. Среди молодежи давно стало принято дарить друг другу на день рождения деньги. Действительно ли это то, что необходимо имениннику, или же приглашенные гости просто стараются снять с себя ответственность бегать по магазинам в поисках подарка?


Невидимая связь через подарок.


Замечали ли вы, что между дарителем и одариваемым возникает определенная связь после вручения подарка? Причем иногда она может давать о себе знать через много времени. Никто не будет спорить, что когда мы смотрим на какую-то вещь, в голове всплывает образ человека, который вам ее подарил. Ученые говорят, что это не просто работа нашей памяти. Еще в древней Руси верили, что такая связь имеет глубокие корни. Вспомнить хотя бы русские народные сказки. По подаренному кольцу жених приезжает за тридевять земель и определяет невесту. Или кукла, подаренная мамой, которой уже нет в живых, реагирует на проблемы, давая советы.


История повторяется.


Да и вообще, наши предки не дарили первую вещь, попавшуюся на глаза. Во всем была своя символика. Молодоженам дарили то, что быстрее помогло бы им благоустроить семью: посуду, мебель и другие нужные в доме вещи. Давайте снова вернемся к сказкам. Герой, отправляющийся на подвиг, все принадлежности — и волшебное колечко, и клубок, и яблочко на блюдечке — получает в дар. Дети не задумываются, почему ему все всё дарят. А взрослые начинают размышлять. И понимают, что такие подарки, например, тем же героям, являются своего рода наградой за трудолюбие, смелость и другие качества.


Так вот, подумайте, а стоит ли отказываться от позывов нашей русской души и дарить вместо подарков деньги? Ведь и правда — забежали к подружке на чашечку кофе, купили тортик. Знаете, что вас ждут с ребенком? Даже не задумываясь, заходите в магазин и покупаете конфеты или игрушку. Почему вы не идете с пустыми руками? Да и за собой понаблюдайте. Зашли к вам друзья в гости. Что вы сразу предложите? Конечно, зайти на кухню выпить чашечку чая. Это же так просто и естественно.


А мы что дарим? Деньги. Конечно, это дело каждого. Только наверняка каждому из нас хочется получить, например, на свой день рождения, подарок, подаренный от души. И даже через время ощущать приятную невидимую связь между собой и подарившим, которая будет согревать душу и делать мир вокруг чуть-чуть счастливее.